понедельник, 21 мая 2012 г.

Весенний от XCNews 20 мая 2012: первый домашний марафон сезона

Место проведения: Россия, Ленинградская область, берег озера Пасторское
Категория старта: веломарафон XCM
По приборам:
- прибор дал сбой, к сожалению, данных нет

В прошедшие выходные Весенний марафон от XCNews открыл очередной сезон в истории петербургских соревнований по мтб марафону. Весенний марафон проводится уже во второй раз, уже традиционно первым среди местных марафонов, достаточно грязный и техничный, по крайней мере по питерским меркам. В этом году он стал еще лучше за счет замены некоторых особо грязных участков трассы на новые интересные сингл треки. Невооруженным глазом было видно, какую большую работу провели организаторы по трассе: это и постройка многочисленных мостиков, и подготовка контр уклонов, и расчистка лесных завалов. И надо сказать, усилия эти не прошли даром: обновленная трасса дарила участникам настоящий драйв, что к сожалению не часто бывает на местных марафонах.
Стартовали участники основного заезда достаточно бодро, в основном усилиями Дениса Кабанена. Он показал красивый и быстрый старт, уверенно уйдя на трассу первым. Я и Артем Гуляков поддержали темп лидера и втроем постепенно начали удаляться от преследователей. Было видно, что Артем хорошо знает трассу, меньше ошибается, поэтому мы держались рядом с ним и следовали его советам. Каждая большая лужа требовала знания правильной траектории объезда, в противном случае терялась и скорость, и значительное время. Это было особенно важно на первом круге, пока трасса была нам с Денисом еще не знакома. Ровные и простые участки дистанции мы старались слаженно отрабатывать, вместе дружно наращивая преимущество над преследователями.
Где-то в конце второго круга из трех положенных, я решил попробовать отработать несколько тягунков в полную силу. Заметил, что Денис и Артем ускорение поддерживают с трудом, а значит в этом темпе можно попытаться отъехать. Собрался и отработал как следует несколько километров. Интересно, что год назад на Весеннем марафоне, когда мы боролись с Денисом за второе место, я использовал для ускорения примерно тот же самый участок трассы, только это было уже на последнем круге перед финишем. Тут же предстояло работать одному еще целый круг и постараться не наделать ошибок объезжая лужи.
На новом сингл треке сделал интересное наблюдение. Там было такое место, где неровность местности сочеталась с парой деревьев, стоящих на небольшом расстоянии друг от друга. Денис и Артем, которые ехали гонку на найнерах с широкими рулями, в этом месте ошибались, а я на традиционном байке проходил без проблем. Едва ли на длиной марафонской дистанции это играет какую-то роль, но на серьезной гонке кросс-кантри с большим количеством участников, уже пара лишних секунд на проезд препятствия может повлиять на результат. Справедливости ради сразу замечу, что на бревенчатых гатях и по песчаным участкам трассы Весеннего найнеры несли своих наездников ощутимо легче, в таких местах мне приходилось напрягаться больше всего, чтобы не отставать.
Последний круг прошел без происшествий: техника работала безотказно, серьезных ошибок удалось избежать, и гонку я так и закончил первым. Не скажу, что преодолеть эти три круга было легко, но после марафона ASM в виде кросс-кантри на 93 километра в Чехии, показалось не очень сложным. Тем не менее трасса Весеннего просто замечательная, за что мое большое спасибо организаторам! А еще спасибо всем, кого обгонял на круг, почти все четко и своевременно пропускали! В одном из обгонов я не был понят правильно и чуть не поломал хорошую елку, но прощемиться как-то удалось, все остались целы и невредимы. Прошу прощения за ругательства!

Результаты марафона доступны ЗДЕСЬ

2 комментария: