вторник, 24 июля 2012 г.

Чемпионат России по кросс-кантри 22 июля 2012

Место проведения: Россия, Республика Чувашия, Чебоксары
Категория старта: Чемпионат России по кросс-кантри (XCO)
По приборам:
- набор высоты 810 м

На Чемпионат России в Чебоксары я добирался железнодорожным транспортом и не без приключений. Давно не ездил поездом и потерял сноровку, в результате чего в пути у меня украли все деньги, карточки, телефон и документы вместе с паспортом, обратным билетом и лицензией UCI. Поэтому день приезда пришлось посвятить не знакомству с трассой Чемпионата, как я планировал, а хождению по инстанциям. Правда к тренировкам на трассе не располагала и погода - прошли дожди, все раскисло и было грязно.
Чемпионат России в Чебоксарах на моей памяти проходил уже много раз: в 2007-2009 годах трасса проходила по живописным берегам Чебоксарского залива, а в 2010 ее перенесли в парк 500-летия Чебоксар. К Чемпионату 2012 года на трассе в парке было построено несколько интересных элементов и проложены новые траектории, однако из-за погоды или еще по каким-то причинам их решили не использовать в заездах категории "элита", вернув разметку к варианту 2010 года рано утром 22 июля прямо перед стартом женщин. В итоге конфигурация трассы ЧР-2012 получилась простой по технике, весьма скоростной и подразумевала перепад высот порядка 60 метров. По существу этот перепад высоты реализовывался одной комбинацией из пологого спуска к реке Волге и такого же пологого подъема обратно в парк. В 2010 году мы спускались в этом месте чуть ниже и проезжали по набережной, отчего перепад был по-больше, но сейчас внизу стояла глубокая лужа, и эту петлю убрали.
Чемпионкой России в очередной раз стала бронзовая призерка пекинской олимпиады Ирина Калентьева. Компанию на подиуме ей составили Вера Андреева и Лена Гоголева. Старт мужчин был весьма бодрым, лидеры раздавали хорошо, и я сразу выпал из обоймы и оказался одним из последних.


Пожалуй больше всего проиграл лидерам именно со старта на первом круге. Но участников было не много и ни каких проблем с обгонами не было: взяв хороший ровный темп, я довольно быстро выбрался в десятку.


Долго пытался добрать Кирилла Казанцева из Казахстана, шедшего по дистанции седьмым: в какой-то момент он уже был в зоне прямой видимости - но немного не хватило сил, и на последнем круге я его отпустил, финишировав на восьмой позиции.
Чемпионом России стал Антон Гоголев, серебро - у Ивана Селедкова, а бронза - у Максима Гоголева.


Фотографии Чемпионата России (мужчины элита) в группе AuthorCommandos в Facebook

Результаты гонки доступны ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий