среда, 16 октября 2013 г.

Сравнение мониторов S725x и RCX5 от Polar

Вот и завершился мой первый сезон с новым монитором сердечного ритма от Polar - моделью RCX5 в специальной версии Tour de France Premium Edition. Сейчас можно уже сказать пару слов об этом девайсе, а также сравнить его со старым добрым S725x.


С первого взгляда на RCX5 заметны четыре момента:
- прибор имеет куда более элегантный и тонкий корпус в крашенной металлической "оправе"
- экран прибора больше и полностью графический
- крышка корпуса позволяет менять элемент питания самостоятельно
- производство Китай (на оборотной стороне корпуса S725x значилась Финляндия)


Все это в целом производит приятное впечатление, а многообразие комплектаций и цветовых исполнений для RCX5 не может не радовать. Помимо достаточно пестрой версии Tour de France с сочетанием черного и желтого, как у меня, в линейке RCX5 доступны и куда более солидные корпуса в более спокойной расцветке.

В RCX5 основная ставка делается на использование GPS датчика, поэтому в приборе отсутствует барометрический альтиметр, привычный пользователям старых моделей. Возможно, отказ от альтиметра (а заодно и термометра) как раз и позволил сделать прибор компактнее.


Для меня переход на GPS в целом оказался плюсом прибора. Во-первых, исчезла необходимость переставлять датчик скорости с одного велосипеда на другой (а второй датчик для S725x я так и не купил, так как найти его по приличной цене не просто). Во-вторых, появилась возможность получать больше информации о беговых и лыжных тренировках. Ну и в-третьих, появилась возможность записать и посмотреть GPS-трек тренировки, но, честно говоря, это скорее забава: за прошедший сезон функция записи трека мне ни разу не была реально полезной.

Другой стороной медали является необходимость достаточно часто заряжать аккумулятор в датчике GPS, а также то, что садится он как-правило в самый неподходящий момент. При разрядке аккумулятора датчика прибор выводит предупреждения, но услышать или заметить их на реальной тренировке является большой удачей.

Формально в RCX5 намного больше памяти чем в S725x. В этом плане прогресс налицо. С другой стороны минимальный интервал записи параметров уменьшен с 5 секунд до 1 секунды. Это тоже шаг вперед. На практике же реальный ресурс памяти у приборов оказывается одинаков - установив на обоих минимальный интервал записи вы получаете всего 10-11 часов для хранения тренировок, а дальше вам понадобится компьютер. И вот тут мы подходим к первому большому минусу RCX5 - программному обеспечению его работы. Само по себе программное обеспечение вопросов не вызывает: это современный и очень мощный инструмент мониторинга тренировочного процесса, однако работа с ним требует постоянного соединения с интернетом. Вот в этом и заключается основная проблема. Далеко не всегда на сборах и соревнованиях где-то вдалеке от дома есть доступ в сеть, а те самые 10 часов ресурса памяти наездить или набегать можно очень быстро. Cофт из коробки с S725x работал автономно и, в целом, давал аналогичные возможности.

Несколько примеров моих тренировок, а точнее соревнований, записанных RCX5, можно посмотреть по ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Вторым большим недостатком RCX5 оказалось отображение информации на экране. На первый взгляд все очень круто: в режиме тренировки можно выводить любую информацию в любом порядке, подготовив в настройках несколько экранов для каждого типа занятий. Например, для велогонок я настроил два экрана:
- основной рабочий с текущими значениями (скорость, пульс, время со старта)
- сводный с общими величинами (дистанция, средний пульс, время дня)
и это только малая часть возможностей прибора по отображению информации. Плохо другое: как только вы останавливаете запись, например, финишировав гонку и нажав стоп/пауза, прибор начинает показывать картинку. Думаю не ошибусь, если скажу, что любой спортсмен вместо этой картинки хотел бы наблюдать текущий пульс и следить за восстановлением, ничего не записывая в память прибора. В старом добром S725x именно так все и было.

В целом монитор RCX5 можно порекомендовать к покупке. Это современный и технологичный гаджет, отвечающий требованиям самых взыскательных пользователей. Без досадных недостатков не обошлось, но они, думаю, есть в любом устройстве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий