среда, 23 июля 2014 г.

Nordic Cup XCO 13 июля 2014

Место проведения: Финляндия, Валкеакоски
Категория старта: международная гонка кросс-кантри 2 категории (UCI C2 XCO)
По приборам:
- дистанция 32.87 км
- набор высоты 860 м
- средняя скорость 17.6 км/ч
- максимальная скорость 50.6 км/ч

В этом году решил сделать традицией участие в международных стартах по олимпийскому кросс-кантри (XCO) в соседней Финляндии. Если прошлым летом финны порадовали нас Открытым чемпионатом Скандинавии впервые в статусе международных соревнований, то в этом сезоне приготовили уже целых три международных старта. Первым из них стало кросс-кантри в местечке Валкеакоски, что недалеко от Тампере.


Круг посмотрели заранее, вечером накануне. Вообще трасса гонки получилась просто прекрасная: рельеф небольшого горнолыжного курорта приправлен каменистыми сингл-треками, динамичным спуском из серии хорошо спрофилированных кочек и поворотов, парой нетривиальных мест с альтернативными "chicken line", идеальной разметкой из стрелок и ленты сплошным пятикилометровым коридором - лучше если и бывает, то намного дальше от Санкт-Петербурга.

Видео просмотрового круга:



Для закрепления правильных траекторий полный круг проехал три раза, кроме того еще некоторые элементы отдельно. Утром получил стартовый номер по рейтингу - восьмой.


Гонка была тяжелой не только из-за существенного набора высоты в 860м (год назад, на Чемпионате Скандинавии, было всего 260м), но и из-за температуры в 29 градусов. Стартовал я бодро, но первый же техничный участок отбросил меня за пределы очковой десятки.


Пришлось постараться, чтобы выбраться по-ближе. Тут хочется еще отметить большое количество зрителей по трассе и их поддержку. Было приятно и это реально помогало собраться и не сбавлять темп.


На последних кругах, обогнав Микку Вастаранта, переместился на пятую позицию и старался ее удерживать.


А в это время борьба за первое место развернулась между национальными чемпионами по XCO из Латвии и Финляндии.


Победителем ожидаемо стал сильнейший финн - Юкка Вастаранта.


Фактически в гонке я так и финишировал на пятом месте, однако в официальных протоколах, появившихся чуть позже оказался четвертым.

Лог гонки в Strava.


Официальные результаты доступны ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий