Место проведения: Украина, Донецк, ЦПКиО им. Щербакова
Категория старта: международная гонка кросс-кантри первой категории XCO UCI C1
По приборам:
- дистанция 43,4 км
- скорость 24,3 (45,0) км/ч
- набор высоты 435 м

Гонку в Донецке я рассматривал как один из главных стартов в сезоне 2011, однако какая-то неприятная респираторная инфекция вмешалась в мои планы, и за две недели до старта я заболел. По плану за неделю до Донецка я должен был стартовать на знаменитом международном марафоне в Тарту, но поехать туда был совсем не в состоянии и пропустил этот марафон впервые за последние 5 лет. Немного оправиться и покататься удалось лишь перед самым отъездом на Украину, поэтому о каких-то хороших результатах говорить не приходилось.
В Донецке нас встретили с большим радушием и истинным гостеприимством. Я был там впервые, но гонка эта проводится уже довольно давно, традиционно на высоком уровне и собирает не мало участников из самых разных стран: от соседней Белоруссии до далекой Японии.
Трасса ISD Cup проходит в центральном городком парке, а значит недостатка зрителей соревнования не испытывали. При этом организаторы приложили большие усилия по обеспечению безопасности, как участников, так и зрителей, внушительными силами милиции.
Первыми стартовали женщины:

Выиграла гонку спортсменка из Польши, лучшая из россиянок - Екатерина Аношина, была третьей.
Ближе к вечеру стартовали мужчины:

Учитывая свою текущую спортивную форму, старался выполнить хотя бы минимальную задачу - удержаться в пределах круга с лидерами и доехать гонку до конца. Это удалось сделать, финишировал я на 23-й позиции, конечно же не попав в 15-ти местную очковую зону гонки 1-й категории.
Изюминкой трассы стала череда коротких, но крутых спусков и подъемов, один из которых был "беговым" для всех участников без исключения.
Еще один ролик о ходе мужской гонки:

Победителем ISD Cup стал россиянин Иван Селедков. Чемпионы Эстонии и Польши составили ему компанию на донецком подиуме.