четверг, 1 сентября 2011 г.

Найнеры и физика: динамика разгона

Начнем с оговорки: в этой заметке мы не будем рассматривать какие-либо силы сопротивления. Мы рассмотрим их позже отдельно.


Подставив в последнюю формулу численные значения, характерные для велосипедов гоночного класса с колесами 26 и 29 дюймов, получаем следующие оценки. При разнице в весе передних колес порядка 11% (160г), задних колес – 8% (160г), а всего велосипеда – 7% (720г) получаем разницу в моментах инерции для переднего колеса 46,2%, а для заднего – 46,1%. При этом вращательная составляющая в формуле для вычисления работы увеличивается на 17,5%. Внушительно! Однако итоговый вклад более тяжелых и больших колес в работу будет гораздо меньшим в процентном отношении, в зависимости от веса велосипедиста. Подстановка численных значений показала, что для подсушенного велосипедиста весом 50кг величина работы по разгону на найнере увеличивается только на 1,6%, а для его более плотного коллеги весом 70кг – всего на 1,2%.


1 комментарий:

  1. формулы интересные, спасибо. но подсушенный чувак 50 кг - это скорее девчонка. Такие мухачи очень редко встречаются даже сразу после школы. очень подсушенный мужик - это 70 кг. так что не совсем понятно для какой мифической группы подсчет.
    70 - 100 кг нужно делать таблицу...

    ОтветитьУдалить