воскресенье, 13 мая 2012 г.

Шоссейная командная разделка на 130км 13 мая 2012

Место проведения: Россия, Ленинградская область, Огоньки
Категория старта: соревнования среди ветеранов и любителей
По приборам:
- дистанция 134,9 км
- скорость 35,7 (63,4) км/ч
- набор высоты 990 м

Стартовать в командной разделке по шоссе я решился буквально от безысходности. Дело в том, что никаких профильных стартов в прошедшее воскресенье тринадцатого не было: четвертый этап Кубка России по кросс-кантри в Сестрорецке провели в пятницу, а очередной байк-марафон в Финляндии состоялся в субботу. Я оба этих дня работал вместе со всей Россией, а единственный выходной остался свободным от байк-метроприятий, и его надо было заполнить чем-то спортивным, тем более что погоду обещали хорошую. Команду на разделку нашел за несколько дней до старта, собралась она из байкеров и назвали ее Bikers Team. Пессимисты отговаривали, мол на байке на шоссейном мероприятии, пусть и любительском, делать нечего, только позориться. Но я был полон решительности, переобул велосипед в слики, положил в каждое колесо по 60 psi и приехал в назначенное время в Огоньки.
Утром на старте было холодно, а самого старта пришлось подождать. Пока ждал на этом холоде, съел все, что собрала супруга на после гонки. Стартовали мы в итоге на трех байках, и двух шоссейниках:
- Степанов Дмитрий (байк)
- Пантелеев Андрей (шоссейник)
- Варфоломеев Алексий (шоссейник)
- Сиринчук Андрей (байк)
- Ломакин Александр (байк)
Свое стартовое время мы практически прозевали, поэтому старт получился неожиданным, почти что с ходу, и потребовалось некоторое время, чтобы сориентироваться и включиться в работу.


Однако уже на первых километрах после старта стало понятно, что едем мы не плохо, есть шансы сохранить неплохой ход до конца дистанции и побороться за призовую тройку. Однако темп, который задавали наши шоссейники, мы, байкеры, поддерживали с трудом. И, как ни странно, особенно тяжко ехалось в горки. Для себя сразу понял, что рано или поздно придется терпеть, халявной тренировочки не получится. Примерно километров через сорок двое из байкеров начинают сильно отставать и мы остаемся втроем, поддерживать хороший темп становится еще сложнее. Где-то на половине дистанции нас обходит команда Горные вершины, стартовавшая через 6 минут после нас. Стараемся не упускать их из виду, но это получается не долго и мы отстаем. Потом начинаются горки в районе Коробицино и темп резко падает. Стараемся не разъезжаться и держаться вместе. На последних тридцати километрах нас уверенно обгоняет Velomarket club team, а я начинаю отставать от товарищей, похоже заголодал. Выручили ребята в машине сопровождения: полная фляга изотоника и гель вернули к жизни, и я перестал тормозить команду. Если бы не эта своевременная помощь из машины, наш результат из-за меня был бы заметно хуже.


Последние финишные километры мы отработали почти так же красиво, как и в начале, показав результат 3 часа 47 минут. Гонка очень понравилась, остался доволен, несмотря на то, что в призовую тройку мы не попали, проиграв бронзовым призерам меньше минуты. Стать четвертыми из 16 команд это уже хорошо, и я уверен, что поработав над ошибками, можно в будущем проехать и получше. Bikers Team еще покажет себя на шоссейный стартах ;-)

Результаты командной разделки ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий