понедельник, 14 мая 2012 г.

Чешские пейзажи на AŠM 2012

По прошествии Author ŠELA Marathon в интернете появилось огромное количество фотографий и репортажей о гонке. Наибольшее впечатление на меня произвел репортаж портала MTBS.cz, удивительно точно и емко передавший атмосферу этой сложной и красивой гонки. Не смог преодолеть соблазн поделиться их фотографиями в нашем командном блоге, добавив от себя некоторые комментарии.


Стартовал марафон в городке Липник над Бечвой, в самом центре, на главной площади старого города.
А финишировал в средневековом замке Хельфштын, также известным как всемирный центр художественной ковки. Именно в кузнице замка были изготовлены два эксклюзивных главных приза марафона, для будущих чемпиона и чемпионки Чехии.


Мы, стартовавшие на полный марафон в 93 километра, проезжали этот замок на высоком холме дважды: сначала после первой техничной лесной секции километров на двадцать, а затем уже на финише. Вскоре после первого проезда по территории замка, предстояло пересечь живописные луга, чтобы оказаться на другой стороне равнины и штурмовать еще несколько больших холмов.


На второй половине дистанции уже не всегда было понятно, едешь ты с горки, в горку или по равному участку.


Второй после замка Хельфштын изюминкой трассы стал старинный железнодорожный тоннель около городка Границе, проходящий прямо под деревней Славич. Тоннель длинной 250 метров был построен в середине 19 века, и является одной из известных достопримечательностей Моравии, но обычно закрыт для проезда и прохода.


Одной из немногих причин, по которым этот старинный тоннель открывают - это именно ежегодный Author ŠELA Marathon. Освещение организуется с помощью огненных факелов, что добавляет шарма.


Один из немногих плоских асфальтовых участков за десять километров до финиша все стараются отработать на полную. И особенно лидеры.


Трасса гонки дважды пересекала крупную автомагистраль, трижды реку Бечва и дважды железную дорогу. Множество мостов позволяло сделать это без помех для движения транспорта.


Оригинальный материал и остальные фотографии смотрите на портале MTBS.cz

Комментариев нет:

Отправить комментарий