среда, 9 мая 2012 г.

Учебно-тренировочный сбор завершен

Итак, весенний учебно-тренировочный сбор 2012 года завершен. Уехав из пыльного и холодного Петербурга в юго-западном направлении 18 апреля, обратно я вернулся 8 мая. Многочисленные тренировки дополнились тремя соревнованиями, два из которых прошли в Чехии. Идея съездить в Чехию и познакомиться с проходящими там веломарафонами у меня возникла уже давно. Тем более, чешская компания Author является генеральным партнером большого количества марафонов в Чехии, объединяющихся в ежегодную серию Author Marathon Tour. Этой весной мне представилась замечательная возможность не только провести спортивно-тренировочный сбор в Чехии, но и поучаствовать сразу в двух мероприятиях Author Marathon Tour в разных регионах страны: коротком и быстром 50-километровом марафоне Author 50 Český ráj и сложном марафоне Author ŠELA Marathon на 93 километра.

Чем же чешские марафоны похожи друг на друга и отличаются от остальных веломарафонов? Я ездил марафоны в России, Эстонии, Латвии, Финляндии и Франции, но нигде на трассе веломарафона не встречал столько замков и других достопримечательностей, сколько в Чехии. Я не могу сказать, почему так: возможно организаторы специально делают ставку на краеведческий аспект при постановке трасс, а может быть просто сама страна так сильно насыщена такого рода объектами. Второе отличие это пиво: региональные пивовары – неизменные партнеры всех веломарафонов, палатки с пивом обязательно присутствуют в стартовом городке, а стаканчик свежайшего пива вам обязательно предложат на обеде после гонки. Пожалуй, это главные и сразу заметные отличия, ну а тысячи участников, накал борьбы и атмосфера настоящего праздника присущи байкмарафонам во всех странах. Немного разбавить марафонскую практику в Чехии и заполнить двухнедельный перерыв между Author 50 Český ráj и Author ŠELA Marathon я решил стартом в Хорватии на международной гонке кросс-кантри второй категории Croatia Cup Vodice.

Отчет о гонке Author 50 Český ráj 2012 >>

Отчет о гонке Author ŠELA Marathon 2012 >>

Отчет о гонке Croatia Cup Vodice 2012 >>

2 комментария:

  1. Саша, я планирую съездить в Чехию в конце августа или в сентябре - навестить друга детства ну и естественно собираюсь взять с собой байк. Каких-то тренировочных задач скорее всего стоять не будет, но хорошо и в удовольствие покататься хотелось бы обязательно. В связи с этим вопрос - где там лучше остановиться, где хорошие места в плане тренировок/катания и т.д.
    Заранее спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этот раз, на сборах, я был с велосипедом и тренировался в двух регионах в разных концах Чехии: Моравский край (города Оломоуц, Пршеров, Липник над Бечвой) и Чешский рай (города Бранжеж, Мништово Градиште). Регионы похожи, насыщены достопримечательностями, веломаршрутами как по шесе, так и по грунту. Рельеф разнообразный: можно катать и по равнинке, и по холмам весьма приличной высоты. Если делать акцент на горы, то надо ехать в судеты, в Либерецкий край (города Либерец, Гарахов). Там я катался только на горных лыжах когда-то, но в этот раз проезжал мимо в апреле: велосипедистов просто море, видимо приезжают со всей Чехии, чтобы потерпеть на перевалах. Но равнинку там найти будет сложно. А что касается условий, то в Чехии хорошо везде: жить можно не дорого, кушать тоже, отношение к велосипедисту на дороге хорошее, пыли и грязи на дорогах не встречал, даже из под дождя приезжал чистый.

      Удалить