среда, 13 июня 2012 г.

Мичуринский марафон Author GP 12 июня 2012

Место проведения: Россия, Ленинградская область, Мичуринское
Категория старта: веломарафон (XCM)
По приборам:
- дистанция 62,1 км
- скорость 25,7 (46,7) км/ч
- набор высоты 775 м

В прошедшие выходные Мичуринский марафон стартовал уже в восьмой раз. С одной стороны уже не далеко и до первого юбилея, с другой - за эти годы марафон стал по настоящему массовым и популярным - почти 600 участников всех возрастов и уровней подготовки, из самых разных регионов от Белоруссии до Забайкальского края приехали в этом году в Мичуринское на гонку Author Grand-Prix.
Для меня лично этот марафон особенно важен по двум причинам. Во-первых, это личный престиж - де-факто Мичуринский марафон является главным стартом Северо-Западного региона в дисциплине XCM, и попасть на подиум этого марафона очень почетно. Во-вторых, это престиж бренда Author, борьба за который на соревнованиях Author Grand-Prix важна вдвойне. Исходя из этого к марафону я готовился тщательно: в тренировочном плане сделал грамотную подводку ко дню старта, внимательно проверил и отрегулировал велосипед, получил новенькую командную форму и хорошо выспался после длинной рабочей недели. Даже подсевшую в последнее время батарейку в своем мониторе сердечного ритма поменял, чтобы столь ответственный старт как следует отразился в цифрах "по приборам".


Очень долго стояла дилемма с велосипедом: ехать марафон на еще не обкатанном найнере собственной сборки на раме Author Revolt 29 или довериться уже проверенному временем и трассами Author Introvert в заводском исполнении на топовых компонентах и колесах традиционного размера. Приняв во внимание всю ответственность и довольно мокрый прогноз погоды, в итоге решил остановиться на втором варианте и, надо сказать, не прогадал - всю гонку велосипед отработал как часики. Единственное, что возможно было не совсем правильно и немного подвело по технике - это шины. И даже не столько сами по себе шины, а скорее высокое давление в них. С другой стороны, если бы дождь после старта не усилился и не превратился в ливень, то и нареканий к шинам и выбранному давлению бы не было - зацепа бы хватало везде. Но на деле погода свирепствовала и трасса местами уплыла окончательно, вынуждая буксовать и бегать. Ну и еще конечно дискомфорт доставили очки с диоптрийной вставкой - в отличие от обычных очков, грязь и воду, попавшие между стекол можно убрать только после финиша. Планирую попробовать немного другой вариант оправы на предстоящих стартах, посмотрим, что из этого получится. Ну наверно хватит уже перечислять бессмысленные оправдания, а пора бы перейти непосредственно к самой гонке.
Старт основного марафона дали вовремя. Для большинства участников это большой плюс и один из показателей качества работы организаторов. Но не для тех, кто опаздывает на старт, а на него в этот раз опаздывали фавориты и прошлогодние победители - знаменитые супруги Гоголевы, Максим и Елена. Номера и даже места на старте для них были наготове, но к стартовому свистку они не успели. Еще одним фаворитом гонки был Артем Орлов. Он приехал в Мичуринское уже во второй раз, в прошлом году мне удалось его опередить, но в этом он был очевидно гораздо лучше готов, показав накануне замечательный результат на международной гонке Itera Cup и хороший на Чемпионате Европы по маунтинбайку. В этом году Артем явно лидировал на протяжении практически всей дистанции марафона. Сначала его держалась довольно большая группа, но постепенно, совершая те или иные ошибки в грязных и сложных местах, спортсмены отставали, группа редела. В какой-то момент нас осталось трое: Артем, Миша Уткин и я. То, что Миша силен в этом сезоне, я понял еще в прошлый уик-энд на Рощинском марафоне. В этот раз бороться с ним было еще тяжелее, дождь и грязь явно не способствовали. Иногда Артем намекал нам снижением темпа, что неплохо было бы хотя бы чуть-чуть повести, а не сидеть у него на колесе весь марафон. В такие моменты было особенно не просто, ведь я и на колесе ехал с трудом. А еще в такие моменты падала скорость и ближе к концу дистанции нашу тройку начали постепенно догонять. Лидером преследователей был Антон Гоголев, младший брат Максима. На серии подъемчиков около озера он обошел нас с Мишей и ушел вперед, потому как поначалу поддержать темп Антона смог только Артем. Пока шли подъемы я продолжал отставать, но с выездом на более менее ровную дорогу собрал все оставшиеся силы и предпринял попытку добрать. Это почти получилось, просвет сократился до минимального, но остался, и я решил пустить вперед поработать Мишу. Очередную грязную лужу в конце дороги Миша проехал четко, а я ошибся и чуть не упал. После этого добрать тройку было уже почти нереально - марафон стремительно заканчивался. Последние надежды на подиум убил заключительный грязевой подъем, на котором я быстро закопался и пошел. Пошел, потому что бежать уже просто не мог. А лидеры впереди бежали - я их видел, и казалось они так близко, но с другой стороны недосягаемы. Затопав в подъем, так и докатил четвертым.


Результаты марафона доступны ЗДЕСЬ

Комментариев нет:

Отправить комментарий