вторник, 28 августа 2012 г.

UCI MS Рига-Юрмала 26 августа 2012

Место проведения: Латвия, Рига, Юрмала
Категория старта: веломарафон (XCM), UCI Marathon Series
По приборам:
- набор высоты 405 м

После этапа UCI MS в австрийском Граце у меня оставалась еще неделя отпуска, которую я провел в Европе и посвятил плодотворным тренировкам в условиях горного рельефа и хорошей погоды. Ну а по дороге домой у меня был запланирован еще один старт из серии UCI MS - марафон в латвийской Юрмале. Сырая и прохладная погода в Прибалтике немного омрачала и сбивала боевой настрой, но тем не менее я был хорошо готов к этому старту. Во-первых потому, что неплохо подкатался в отпуске, а во-вторых потому, что уже ехал этот марафон год назад, знал трассу, понимал тактические особенности и имел четкий план действий по дистанции. Организация в этом году была аналогична прошлогодней и нареканий не вызывала. Некоторые недочеты прошлого года, например отсутствие мойки для байков, в этом году устранили. Изюминкой старта в Юрмале является стартовый лагерь прямо на берегу моря. На вечерней прогулке накануне гонки стал свидетелем того, как уже в темноте организаторы начали на песке сборку сцены, палаток, стартового коридора и других компонентов лагеря. Оперативность и масштабы работы впечатлили. Так же очень быстро после гонки все это было разобрано. Видимо мероприятия на главном пляже Латвии строго лимитированы по времени.

На старт в Юрмале вышло не мало спортсменов, которых я уже встречал на прошлом марафоне. Это немецкая команда Ultra Sports Rose, польская BSA Pro Tour, ведущий португальский марафонец Luis Pinto и некоторые другие. Кроме завсегдатаев UCI MS в Юрмалу так же приехали два спортсмена из украинской Cycling club Roma, ну и конечно стройные ряды латвийских Rietumu-Delfin и Alpha Baltic. Мне за какие-то неизвестные заслуги выдали почетный пятый номер и поставили на старте в первый ряд - спорить не стал. Первый номер получил немец Steffen Thum - лидер рейтинга UCI MS, а второй - его товарищ по команде Simon Gegenheimer. Старт по пляжу Рижского залива в этом году был более бодрым, чем в прошлом. Уже с первых километров лидеры начали хорошо протягивать группу и приходилось потерпеть в такие моменты.


Последние километры пляжа группа ехала спокойно и равно, но чувствовалось сильное напряжение и ожидание новой волны борьбы.


На въезде в лес группа увязла в песке и собралась пробка. Тут конечно хорошо было бы не потерять много времени, хотя позже и была хорошая возможность отыграть - достаточно техничный синглтрек, где мой найнер был на голову выше так любимых местными ригидов.


Достаточно быстро я потерял из виду небольшую группу лидеров во главе с португальцами, оставшись во втором вагоне, более многочисленном и значит комфортном, где темп задавали немцы и поляки, с регулярными рывками от местных. Именно эти протяги и показали явно преимущество ригида в динамике - на найнере я поддерживал эти ускорения с огромным трудом, даже на Author Introvert с мягкой вилкой в прошлом году было заметно проще держаться.


А вот с более менее техничными местами проблем не было, получалось даже отдыхать на таких секциях, даже в подъем.


К финишной прямой по Рижскому пляжу наша группа немного поредела и развалилась на две части. Спринт уже традиционно сложился не в мою пользу, но я держался своей группы до последнего, и мне досталась двадцатая позиция в протоколе. По правилам UCI MS такой результат на этапе серии дает право стартовать на Чемпионате Мира по байкмарафону, который пройдет в начале октября во Франции. Результат 2 часа 20 минут говорит о высокой скорости нашей группы по дистанции. Порадовало так же то, что лидеру общего зачета UCI MS я проиграл совсем не много, пусть и на достаточно специфическом марафоне без выраженного рельефа.

Результаты марафона доступны ЗДЕСЬ

1 комментарий:

  1. ты б еще на грязевых биверах поехал =)
    конечно на айконах тяжело ехать, когда у соперников фьюриос фред ;)
    настоятельно рекомендую specialized renegade 1.95 в версии control (с защитой)!

    ОтветитьУдалить