вторник, 9 июня 2015 г.

Igora Bike Weekend Enduro 6 июня 2015

Место проведения: горнолыжный курорт Игора, Ленинградская область
Категория старта: этап российской эндуро серии
По приборам:
- дистанция 13.5 км
- набор высоты 1042 м
- средняя скорость 13.4 км/ч
- максимальная скорость 49.7 км/ч

В связи со внезапной отменой долгожданного кросс-кантри на Игоре пришлось переориентироваться на какое-нибудь другое соревнование по маунтинбайку. В этом смысле очень удачно в программе ежегодного фестиваля Igora Bike Weekend появилась новая дисциплина - эндуро. Решил я попробовать, что это такое. Статус соревнований - 4-й этап российской эндуро серии - как бы обещал участие сильнейших специалистов в этой дисциплине со всей страны. Трассы участков эндуро на Игоре частично проходили по траекториям даунхиллов предыдущих фестивалей. Проще говоря, мероприятие обещало быть интересным и познавательным.
Обязательной частью любого старта в эндуро является просмотр трассы. По правилам РЭС организаторы должны заранее опубликовать карту специальных участков (СУ), по которым производится отсечка времени прохождения и подсчет результатов. Схема на сайте фестиваля появилась согласно правил, однако после этого ее изменили, сделав более длинным и интересным СУ2. Официальный просмотр трассы состоялся вечером накануне соревнований и оставил некоторую недосказанность из-за плохой разметки и неоднозначности схемы СУ, особенно у таких как я - кто впервые выехал на спусковые траектории Игоры.
По итогам просмотра все более-менее большие темы для прыгания я решил объезжать, да и большого смысла учиться их прыгать не было - все объезды были прямыми и быстрыми. Самым сложным из оставшегося пожалуй назвал бы камень на СУ2, с которого надо было съехать в левый поворот. Пробовал спрыгивать - получалось жестковато - терял правильную траекторию и скорость. В итоге решил аккуратно проезжать по правой стороне камня. По остальному вопросов не было, основная соревновательная надежда была на ровный СУ4, где можно было покрутить расслаблено.
Именно на СУ4 мне единственный раз по ходу всей гонки удалось обогнать стартовавшего ранее соперника. Весьма порадовал выданный номер - тридцать, символ нашего неформального закрытого велоклуба.
На брифинге организаторы назначили перемещение между СУ только самоходом, а контрольный лимит времени 1.5 часа на круг из 4-х СУ. Всего таких кругов было два, а старт задержали более, чем на час.
Полуторачасовой лимит на 1 круг позволил участникам соревнований не только неспешным шагом катать байки по транзитам, но и даже перекуривать между СУ в самом буквальном смысле этого слова. На мой взгляд контрольное время хорошо бы делать по-меньше, ну хотя бы с целью заботы о здоровье райдеров ;-)
Сам я проехал оба круга за час, включая небольшой отдых и стояние в очередях на некоторых СУ.
Свое прохождение по всем СУ снял на видео

Результат первого старта в эндуро получился довольно скромным: 15мин 10сек и 22 место по элите. Можно конечно было, для начала, заявиться в категорию OPEN (вне зачета РЭС) - там бы я выиграл, но это, как иногда говорят, не наш метод ;-)

Лог гонки в Strava.

Официальные результаты доступны ЗДЕСЬ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий