воскресенье, 6 мая 2012 г.

Author ŠELA Marathon 5 мая 2012

Место проведения: Чехия, Липник над Бечвой
Категория старта: веломарафон XCM, Чемпионат Чехии UCI CN XCM
По приборам:
- дистанция 98,7 км
- скорость 22,4 (56,7) км/ч
- набор высоты 1530 м

В район проведения марафона, в город Пршеров, я приехал заранее. Разместиться ближе к старту, в самом Липнике над Бечвой, не удалось – как мне потом рассказали местные жители, в дни проведения Author ŠELA Marathon тут все традиционно занято, места в отелях Липника над Бечвой бронируют за несколько месяцев. Старт и финиш гонки располагались в разных местах: начиналось все в старом центре города Липник над Бечвой, а заканчивалось в замке Хельфштын соседнего города Тын над Бечвой, примерно в четырех километрах от старта.


Там же в замке расположился офис гонки и проводилась выдача стартовых номеров. Организаторы этого марафона встретили меня радушно, как почетного гостя из России, и выдали мажорный 14-й номер, гарантировавший удобный старт из самого первого «элитного» кармана. Взнос на полную дистанцию составил 600 крон, в обмен на которые выдавали вполне обычный стартовый пакет: чип, номер, талоны на обед и на стакан пива Zubr после финиша, гель, каталоги Author и AGang. Старт марафона на полную дистанцию в 93 километра давали непривычно рано – в 9 часов утра – с трудом успел перед стартом переобуть колеса в бескамерку, залить герметик и размяться. Тут вы наверно спросите, почему я не приготовил велосипед вечером? Дело в том, что 4 мая в городе Пршеров горел мост через ту самую Бечву, прямо за отелем где я жил, и электроснабжение отеля пожарники отключили, как раз, как только над городом стемнело... Итак утром 5 мая на главной площади старого города Липник над Бечвой собралось множество гонщиков разного уровня и еще больше болельщиков и зрителей. Самый большой интерес вызвало появление на старте марафона действующего чемпиона мира по маунтинбайку, чеха Ярослава Кулхавы. Раньше он уже выигрывал Author ŠELA Marathon, и сейчас был явным фаворитом гонки.


Круг марафона я не смотрел - при длине в 93 километра это почти бесполезно, да и погода накануне была не летная - прошли сильные дожди. Первая же часть дистанции повергла в легкий шок. Ничего даже отдаленно похожего на такие марафоны как Мичуринский марафон Author GP или тот же Author 50 Český ráj тут не было. А было жесткое кросс-кантри со сложнейшими подъемами, раскисшими от дождей и местами пешеходными даже для лидеров, и такими же сложными и опасными спусками. Уже на первой части дистанции я проиграл лидерам порядка 5 минут, окончательно потеряв надежду зацепиться за сильную группу. Да и не было тут никаких выраженных групп: почти все ровные дороги шли в подъем с заметным градиентом, а остальное время приходилось ехать по мокрым сингл трекам с камнями и корнями, как вниз, так и вверх. В такой ситуации каждый сам за себя. Насколько я запомнил трассу, на ней было только одно место для отдыха с ровным асфальтом - это несколько километров шоссе в Липник над Бечвой за 10км до финиша. Но к моменту выезда на это шоссе я уже давно ехал один и видел только одиночных участников. На второй половине дистанции меня практически ни кто не обгонял, а мне удалось обойти с полтора десятка участников на самых кормовых подъемах. Однако несмотря на оптимистичную картину по дистанции с моей позиции, отставание от лидеров марафона постоянно росло и к финишу достигло катастрофических 40 минут. Финишный подъем на холм к замку Хельфштын стал тем самым последним испытанием, после которого сил не осталось вовсе, многие участники приезжая на финиш реально падали и вставали не сразу. Усталость сковала не только ноги, как это обычно бывает на финише велогонок, а скорее спину, плечи и руки - довольно необычные ощущения. По данным организаторов полный марафон доехали только 84% из более чем 650 стартовавших на эту дистанцию. И это не смотря на несколько общедоступных пунктов технической помощи на трассе, где всем нуждающимся клепали и смазывали цепи. Покидая финишный городок в 18 часов, я продолжал наблюдать финишировавших - это какую же волю надо иметь, чтобы крутить на байке более 9 часов к ряду? Выиграл гонку и стал чемпионом Чехии по байкмарафону Ярослав Кулхавы.


Нелегких 93 километра покорились ему за 3 часа 46 минут. Я финишировал 39-м в абсолютном зачете, и 23-м среди гонщиков с лицензией. Едва ли это хороший результат, но гоночный опыт я получил бесценный.





Обед после гонки включал два основных блюда на выбор, небольшой салат-бар, хлеб, прохладительный напиток и конечно же кружечку свежайшего чешского пива. Я выбрал макароны болоньезе и они оказались весьма недурно приготовлены - такие бы на финиш наших питерских марафонов поставлять было бы замечательно.


Результаты марафона доступны ЗДЕСЬ

Красочная фотосессия MTBS.cz с моими комментариями ЗДЕСЬ

На 4-м спортивном канале чешского телевидения был показан 30-минутный репортаж о марафоне. Его можно посмотреть ЗДЕСЬ.

2 комментария:

  1. Спасибо за отчет!
    Я думаю что чеху знакомство с трассой здорово помогло!?

    ОтветитьУдалить
  2. в какой-то мере наверняка помогло, но вряд ли сыграло решающую роль, все-таки уровень лидеров был очень и очень высок

    ОтветитьУдалить