среда, 8 августа 2012 г.

Марафон Самарская Лука 5 августа 2012

Место проведения: Россия, Самарская область, Подгоры
Категория старта: веломарафон (XCM)
По приборам:
- набор высоты 1060 м

Небольшой гоночный перерыв после Чемпионата России по кросс-кантри закончился, и настало время продолжать соревновательную практику. Очередным моим стартом стал Марафон Самарская Лука (МСЛ) в Самарской области. До этой поездки на МСЛ я был в Самаре лишь однажды - на Чемпионате России по маунтинбайку в 2006 году. Тогда, шесть лет назад, Самара мне не очень понравилась: гонки по скучной трассе и неделя жизни в полузаброшенном пионерском лагере - вот и все впечатления от той поездки со сборной командой Санкт-Петербурга. Ни Жигулевских гор, ни могучей Волги, ни шестого в России по численности населения города я тогда так и не увидел толком. Сейчас же удалось не только восполнить все пробелы, но и поучаствовать в интересном самобытном байкмарафоне.


Чем же интересен МСЛ? В первую очередь это конечно место проведения. Заповедные места Самарской Луки, по которым проходит трасса, отделены от цивилизации, нетронутая природа радует глаз, уже привыкший наблюдать кучи мусора и брошенные мангалы под каждым кустом. Жигулевские Горы пусть и не очень высокие, но открывают хорошие возможности для маунтинбайка, у нас в Ленинградской области ничего похожего нет. Расплатой за эти преимущества становятся транспортные проблемы для участников МСЛ, болельщиков и организаторов: отсутствие моста через Волгу в районе Самары требует использования водного транспорта, а горы, растянувшиеся вплоть до самой береговой линии, затрудняют подъезд к месту старта на автомобиле.


Спортивная борьба на марафоне получилась острой: чувствовалось, что местные байкеры из Самары и Тольятти хорошо подготовились к гонке и были настроены отстаивать честь области до последнего.


И это у них получилось: выиграл гонку самарец Дмитрий Яковлев, и лишь пару секунд ему уступил тольяттинец Максим Гранат. Мне досталось лишь третье место. Не буду скрывать, что рассчитывал на победу, но победил как всегда тот, кто ехал лучше всех, а Дмитрий ехал уверенно, ровно и не делая глупых ошибок по трассе.


Результаты марафона доступны ЗДЕСЬ

2 комментария:

  1. В следующем году приедете?
    В чем, на ваш взгляд причины того, что первое место ускользнуло?

    ОтветитьУдалить
  2. про следующий год загадывать рано.
    я бы не стал говорить "ускользнуло место" - все проехали так, как были готовы к старту!

    ОтветитьУдалить