вторник, 14 мая 2019 г.

Многодневная велогонка Kivioli MTB Fest 2019

Место проведения: Эстония, Кивиыли и Куртна
Даты: 9-12 мая 2019
Категория старта: многодневная велогонка на маунтинбайках (UCI S2)

Покупать лицензию и периодически заезжать на старты в категории UCI Elite Men - для меня дело давно привычное. А вот многодневные гонки - новинка, по крайней мере среди профессионалов маунтинбайка. До Kivioli MTB Fest я участвовал только в одной многодневке, пять лет назад - это было отличное домашнее мероприятие Tour de Toksovo, к большущему сожалению всех участников, не получившее никакого развития в дальнейшем.
Итак, лицензия Men Elite куплена, заявка подана, боевой байк на любимой раме Author Revolt29 собран, настроен, доделан и мы наконец едем в эстонский городок Кивиыли! Ехать от Петербурга не долго, едва ли не половину от времени на дорогу занимает прохождение границы. Кивиыли примечателен наличием терриконов - искусственных холмов, образовавшихся из отходов сланце-химического производства. Один из таких терриконов был рекультивирован с открытием в 2013 году на его склонах центра приключенческого спорта. Кроме трасс для горных лыж и мотокросса, центр может гордиться отличной трассой для олимпийского кросс-кантри длинной 4.5 километра с солидным набором высоты на круг и множеством рукотворных технических элементов. Осмотреть трассу можно в моем видео с тренировки

Все технические элементы на XCO трассе в Кивиыли можно условно разделить на четыре секции: длинный первый спуск с контр-уклонами и двумя рокгарденами, а также три секции с разнообразными трамплинами во второй половине круга. Каждая из секций задумана и построена так, что проезжается как одно целое, на одном дыхании, даже при относительно небольшой скорости - настоящий флоу!
Многодневная гонка у мужчин состояла из 4 этапов:
- XCT - гонка с раздельным стартом на один круг стандартной XCO трассы в Кивиыли
- XCC - шорт-трэк на 10 коротких кругов длиной 1 км в Кивиыли
- XCM - марафона Põleva Kivi Rattamaraton 66 км в деревне Куртна
- XCO - заключительной гонки в олимпийском формате на 7 кругов XCO трассы в Кивиыли
Погода на всех трех этапах в Кивиыли была отличной, а вот во время марафона лил дождь, на трассе было грязно, скользко и очень холодно.
Мои результаты на этапах:
- XCT - 18 место
- XCC - 19 место
- XCM - 17 место
- XCO - 21 место
В генеральной классификации по сумме этапов - 19 место.
Результат для себя оцениваю как весьма и весьма скромный, оправдываюсь тем, что это всего лишь вторая моя гонка в сезоне 2019 года. Участие в Kivioli MTB Fest дало мне отличный опыт по части техники владения велосипедом. Неспешные проезды по технически сложной секции на тренировках - это одно, а прокатить через нее же с квадратным глазом на максимальном пульсе 10 раз подряд менее чем за полчаса на XCC - это совсем другое, другие механизмы, другие навыки.
Мой байк на многодневке показал себя просто прекрасно: за все 4 дня гонок - никаких нареканий, все работало идеально. После грязного марафона лишь заменил передние тормозные колодки. И еще в конце последнего круга на последнем этапе я чуть превысил скорость спуска по острым камням, получив в ответ фонтаны герметика и почти пустое заднее колесо - пришлось на оставшейся до финиша паре каменистых участков пробежаться.
Будет просто отлично, если в будущем в Кивиыли будут проводиться еще гонки, особенно уровня вроде UCI S2. Обязательно приеду участвовать!

Логи в Strava:
- 1 этап
- 2 этап
- 3 этап
- 4 этап

Официальные результаты доступны ЗДЕСЬ.


#usports #usportsteam
#author #revolt29

2 комментария:

  1. 1. что за покрышка порезалась?
    2. втулки трейлмех или другие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1. Maxxis Ikon верхняя модель с опцией tr, дырка, вроде, только в протекторе
      2. Втулки trailmech xc

      Удалить