пятница, 21 июня 2019 г.

Многодневная велогонка Borlänge Tour 2019

Место проведения: Швеция, Бурленге
Даты: 7-9 июня 2019
Категория старта: многодневная велогонка на маунтинбайках с международным статусом отдельных этапов (второй этап - XCO UCI C1, третий этап - XCO UCI C2)

Рецепт крутого мтб фото:
- поставить на руль звоночек в виде лося
- приехать на международные соревнования первой категории среди профессионалов
- со старта выехать вперед всех с запасом
- сделать вилли, держась за руль одной рукой


Это Anton Olstam на многодневке Borlänge Tour 2019. Многодневке, приняв участие в которой, я впервые попробовал XCO в Швеции.




Для категории elite men многодневка Borlänge Tour 2019 состояла из 3 этапов:
- XCT - гонка с раздельным стартом на один короткий круг прямо в центре города Бурленге
- XCO - гонки в олимпийском формате на 6 кругов по 7 километров
- XCO - гонки в олимпийском формате на 8 кругов по 5 километров

Начали соревноваться, как водится, с пролога. Просмотр трассы по перекрытому центру города начался после полудня, а первый старт назначили на 16 часов.

Видео с просмотра трассы XCT первого этапа:


Стартовали с интервалом 30 секунд, но количество участников Borlänge Tour 2019 было таким, что до элиты добрались только после 20 часов. Мой выход был назначен на 20:39 - это почти 10 вечера в СПб - время, когда уже порой хочется спать. Гонка XCT по центру города, старт со сцены при большом скоплении зрителей, повороты на мокрой брусчатке и каменной плитке - все это было для меня ново и сложно, поэтому на первом этапе откровенно осторожничал, да так, что меня почти догнал сзади следующий участник, стартовавший на полминуты позже. Уложился в 4:50 мин и утешал себя тем, что вроде бы никто из любителей и женщин не показал время лучше 5 минут. Настоящие же гонки начались только на следующий день в лесу около кемпинга Мелста, полностью заполненному участниками Borlänge Tour 2019.

Видео с просмотра трассы XCO второго этапа:


Обе XCO трассы многодневки на первый взгляд показались простыми, по крайней мере я везде легко проехал по основным траекториям, помеченным как Line-A и объезды по Line-B даже не смотрел. Пожалуй самым сложным был короткий крутой подъем из небольшого оврага, где кратчайший путь Line-A проходил через бревно и требовал определенных технических действий для быстрого проезда.
По большому счету примерно таких трасс и стоило ожидать, поскольку многодневная велогонка Borlänge Tour - это в первую очередь ежегодный спортивный праздник с огромным количеством участников в категориях от 10 до 60 лет, куда люди приезжают соревноваться целыми семьями. А во вторую очередь - это открытый чемпионат Скандинавии, собирающий маунтинбайкеров со всего балтийского региона от Литвы до Норвегии. И только уже в третью очередь - пара международных XCO гонок С1 и С2 для элиты.
В этом основное отличие от многодневки Kivioli MTB Fest 2019, где XCO трассы были рассчитаны скорее в первую очередь на профессионалов.

На просмотровых скоростях обилие корней на XCO кругах в Бурленге не создавало ощущения сложности, однако в гонке оно проявилось сразу после старта второго этапа.
Подавляющее большинство участников XCO, и не только среди элиты, а вообще всех категорий на Borlänge Tour, использовали двухподвесы. Поддержка достойной скорости по корневым прямым и спускам на моем хардтейле Author Revolt29 требовало огромных усилий, и я откровенно проигрывал на большей части трассы, отчаянно пытаясь возвращать упущенное на каждом из имеющихся на трассе подъемов. Временами это становилось даже забавно из-за постоянных пропусков кого-то из участников и обгонов обратно.

Заключительный день многодневки начался с затяжного дождя, поэтому на третьем этапе проблем с корнями только добавилось и скорость упала еще больше. Кроме того дистанция стала заметно короче и мощный паровоз лидеров в конце их восьмого круга догнал сзади меня, доезжающего свой седьмой. Стать округленным и не доехать полную дистанцию - дело крайне неприятное, но тут ничего не остается, кроме как лучше готовиться к будущим стартам.



Мои результаты на этапах:
- XCT - 30 место
- XCO UCI C1 - 32 место
- XCO UCI C2 - 34 место
В генеральной классификации по сумме этапов - 24 место среди 31 участника, доехавшего многодневку.

Логи в Strava:
- 2 этап
- 3 этап

Полные результаты доступны ЗДЕСЬ.

Обзор велогонки от Henrik Öijer - местного вело-видео-блогера, участника соревнований и одного из моих соперников по категории elite men:


#usports #usportsteam
#author #revolt29

Комментариев нет:

Отправить комментарий